19 марта в спортивном комплексе «Юность» города Павловский Посад прошло зимнее первенство по пожарно-спасательному спорту. Организаторами соревнований выступили ГКУ МО «Мособлпожспас» и Федерация пожарно-прикладного спорта Московской области.
Пожарно-спасательный спорт, ставший уже традиционным для работников противопожарно-спасательной службы Московской области, проходит пятый год подряд в рамках Спартакиады по служебно-прикладным и массовым видам спорта среди территориальных управлений силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас».
Открыл спортивное мероприятие начальник противопожарно-спасательной службы Московской области Геннадий Пестов: «Знаю, все настроены только на победу, но наша цель, прежде всего, закрепление профессиональных навыков. От всей души желаю вам побед, командного духа, преодоления себя на пути к спортивным достижениям».
С приветственным словом к участникам соревнований обратился первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области полковник Алексей Павлов. В своем выступлении Алексей Анатольевич поблагодарил работников ГКУ МО «Мособлпожспас» за все усилия и мероприятия по пропаганде и развитию пожарно-спасательного спорта. Напутствуя спортсменов, он сказал: «У вас сегодня есть уникальная возможность показать себя, побороться за честь и авторитет ваших коллективов, ваших подразделений. Уверен, что сегодня будет яркая и бескомпромиссная борьба. Пусть победит сильнейший!».
Ярким моментом мероприятия стало обращение заслуженного мастера пожарно-прикладного спорта России, 12 кратного чемпиона Мира Сергея Гурченкова: «Друзья, коллеги, гости! От лица команды Московской области рад приветствовать вас в этой прекрасной «кузнице» спортсменов и чемпионов Мира. Уверен, что соревнования пройдут на высоком уровне, выявят сильнейших, будут способствовать развитию пожарно-прикладного спорта среди девушек и юношей, а также послужат укреплению авторитета пожарных и спасателей Московской области»
Сама церемония открытия была торжественна и началась с поднятия флага России и парада всех участников Спартакиады. К участию в спортивном мероприятии были заявлены команды от всех территориальных управлений противопожарно-спасательной службы Московской области.
Участникам соревнований предстояло преодолеть 100-метровую полосу с препятствиями, осуществить подъем по штурмовой лестнице в окно 4 этажа учебной башни и подъем по выдвижной трехколенной лестнице.
По общим итогам соревнований победителями зимнего первенства ГКУ МО «Мособлпожспас» по пожарно-спасательному спорту, которые определялись по наименьшей сумме времени, набранной зачетными участниками команды в трех видах программы, в общекомандном зачете стали представители Орехово-Зуевского территориального управления.
Второе место заняла команда Балашихинского территориального управления. Спортсмены Серпуховского территориального управления заняли почетное третье место.
Победители и призеры были награждены кубками, грамотами и ценными призами.
ГКУ МО «Мособлпожспас»